Strona główna > Ibuprofen Heumann Schmerztabl. 400 mg

Ibuprofen Heumann Schmerztabl. 400 mg (20 szt.)


Oryginalny produkt HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Gene Nr art.: 00040554

aktualnie niedostępny
×
aktualnie niedostępny

Ten produkt jest czasowo niedostępny. Postaramy się wprowadzić go ponownie do oferty najszybciej jak będzie to możliwe.

Możesz skorzystać z usługi informowania o dostępności produktu poniżej.

Wysyłka gratis od 179 PLN
12,79*
19,95 zł
Zawiera 23 % VAT
Ten produkt jest czasowo niedostępny
Jeśli chcesz otrzymać informację jak tylko produkt będzie ponownie dostępny skorzystaj z bezpłatnej usługi powiadamiania o dostępności. Jak tylko produkt będzie dostępny otrzymasz informację na adres E-mail.
Usługa jest darmowa i niezobowiązująca.

zakupy w apo-discounter.pl
Kein Video vorhanden
  • Tylko oryginalne produkty
  • Dobra cena

Zastosowanie Ibuprofen Heumann Schmerztabl. 400 mg (Opakowanie: 20 szt.)

Anwendungsgebiete von Ibuprofen Heumann Schmerz 400   Ibuprofen Heumann Schmerz 400 wird als schmerzstillendes, fiebersenkendes sowie entzündungshemmendes Arzneimittel bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopf -, Zahn- und Regelschmerzen oder Fieber angewendet.
WirkungsweiseIbuprofen wirkt, indem es das Enzym Cyclooxygenase hemmt, welches für die Bildung bestimmter Gewebshormone verantwortlich ist.
Dadurch wird die schmerzstillende, fiebersenkende, entzündungshemmende und blutverdünnende Wirkung entfaltet. Hier ist Ibuprofen mit dem Wirkstoff Acetylsalicylsäure vergleichbar. Ibuprofen ist jedoch für den Magen besser verträglich. Wirkstoffe von Ibuprofen Heumann Schmerz 400Ibuprofen, Maisstärke, Carboxynethylstärke-Natrium (Typ A), Magnesiumstearat, Talkum, hochdisperses Siliciumdioxid, hypromellose, Macrogol 20.000, Polysorbat 80, Titandioxid E 171 GegenanzeigenBei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einem der oben genannten Inhaltsstoffe, Magen – Darm – Beschwerden, Bluthochdruck, Herzerkrankungen, bei eingeschränkter Nieren - oder Leberfunktion sowie bei Kindern unter 6 Jahren sollte dieses Produkt nicht angewendet werden.Während Schwangerschaft und Stillzeit ist vor der Einnahme dieses Produkts ein Arzt zu konsultieren. DosieranleitungNehmen Sie die Tabletten unzerkaut, unabhängig von den Mahlzeiten und mit reichlich Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein. Bei einem empfindlichen Magen empfiehlt sich die Einnahme zu den Mahlzeiten. Soweit nicht anders verordnet, gelten folgende Dosieranleitungen als EinzeldosisKinder von 6 – 9 Jahren (ca. 20 – 29kg Körpergewicht) nehmen ½ - 1 ½ Filmtablette (entspricht hier der maximalen Tagesdosis)Kinder von 10 – 12 Jahren (ca. 30 – 43kg) nehmen 1 ½ - 2 Filmtabletten Kinder von 13 – 14 Jahren (ca. 44 – 52kg) nehmen ½ - 2 ½ Filmtabletten Jugendliche ab 15 Jahren und Erwachsene nehmen ½ - 3 Filmtabletten Nach der maximalen Einzeldosis sollten Sie mit der nächsten Einnahme mindestens 4 Stunden warten.Nehmen Sie Ibuprofen Heumann Schmerz 400 ohne ärztlichen Rat nicht länger als 4 Tage ein. HinweisWährend der Einnahme von Ibuprofen Heumann 400 akut sollten Sie keinen Alkohol trinken. Ibuprofen Heumann Schmerz 400 ist apothekenpflichtig und kann in Ihrer Versandapotheke Apo-Discounter.de erworben werden.

Skład

400 mg Ibuprofen
Carboxymethylstärke, Natriumsalz Typ A Hilfstoff (+)
Hypromellose Hilfstoff (+)
Macrogol (PEG) 20000 Hilfstoff (+)
Magnesium stearat Hilfstoff (+)
Silicium dioxid, hochdispers Hilfstoff (+)
Stärke (Mais) Hilfstoff (+)
Talcum Hilfstoff (+)
Titan dioxid Hilfstoff (+)

Środki ostrożności

Gegen alle Arzneimittel können Überempfindlichkeitsreaktionen auftreten, dann müssen Sie das Medikament sofort absetzen. Wenn schon eine Allergie gegen den Wirkstoff oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels bekannt ist, darf es nicht angewendet werden.Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden bei:- Ungeklärten Blutbildungsstörungen- Magen- und Darmgeschwüren- Blutungen im Magen-Darm-Bereich, bei Gehirnblutungen oder anderen aktiven Blutungen Das Arzneimittel sollte nur unter strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses eingenommen werden bei:- Bestimmten angeborenen Stoffwechselstörungen (z.B. akute intermittierende Porphyrie)- Systemischem Lupus erythematodes sowie Mischkollagenosen Eine besonders sorgfältige ärztliche Überwachung ist erforderlich bei:- Magen-Darm-Beschwerden oder bei Hinweisen auf Magen- oder Darmgeschwüre oder Darmentzündungen (Colitis ulcerosa, Morbus Crohn) - Schweren Leberfunktionsstörungen- Vorgeschädigter Niere- Bluthochdruck oder Herzmuskelschwäche- Direkt nach größeren chirurgischen Eingriffen- Älteren Menschen- Bei Heuschnupfen, Nasenpolypen oder chronisch verengenden Atemwegserkrankungen, sowie bei Überempfindlichkeit gegen andere Schmerzmittel, darf das Arzneimittel nur unter bestimmten Vorsichtsmaßnahmen und unter direkter ärztlicher Kontrolle eingenommen werden, da hier ein erhöhtes Risiko für das Auftreten allergischer Raektionen besteht. Diese können sich äußern als Asthmaanfälle, schmerzhafte Schwellung der Haut oder Nesselsucht.- Besondere Vorsicht ist auch geboten, wenn Allergien gegenüber anderen Stoffen bestehen, da bei der Einnahme des Medikaments ebenfalls ein erhöhtes Risiko für Überempfindlichkeitsreaktionen besteht.- Das Medikament kann vorübergehend die Blutgerinnung hemmen, daher ist Vorsicht geboten bei vorliegenden Gerinnungsstörungen.

Sposób użycia

Das Arzneimittel wird in Abhängigkeit vom Alter bzw. Körpergewicht dosiert.Im Allgemeinen beträgt die empfohlene Tagesgesamtdosis bis zu 15 mg pro kg Körpergewicht, verteilt auf mehrere Einzelgaben. Jugendliche (ab 14 Jahren) und Erwachsene: - 1/2 bis 1 Filmtablette Ibuprofen (200-400 mg ) als Einzeldosis- Bis zu 3 Filmtabletten Ibuprofen (1200 mg ) als Tagesgesamtdosis (24 Stunden)

Ibuprofen Heumann Schmerztabl. 400 mg (Opakowanie: 20 szt.) możecie kupić na stronie apteki internetowej www.apodiscounter.pl.


Producent: HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Gene, Südwestpark 50, 90449 Nürnberg

Ibuprofen Heumann Schmerztabl. 400 mg zamów na apo-discounter.pl
32%
oszczędzasz

Ibuprofen Heumann Schmerztabl. 400 mg (20 szt.)

aktualnie niedostępny
×
aktualnie niedostępny

Ten produkt jest czasowo niedostępny. Postaramy się wprowadzić go ponownie do oferty najszybciej jak będzie to możliwe.

Możesz skorzystać z usługi informowania o dostępności produktu poniżej.

Wysyłka gratis od 179 PLN
12,79*
19,95 zł
Zawiera 23 % VAT
Kup na raty
Sprawdź opinie
Zabezpiecz zakupy
Bezpieczeństwo
Newsletter
Wysyłka w 24h
Korzyści